Буквица или Инициал

Буквица (ы), (ж.р.) — цветные, расписные заглавные буквы с декором, или без, в виде растений, птиц и животных, а также сценами из жизни человечества и выполняющие функцию украшения рукописного (в прошлом) или печатного издания, иллюстрирующими текст в начале книги, страницы с новой темой, или нового абзаца. Буквица может являться не просто украшением произведения, но и отражать тему (где-то — тайный смысл) работы.


Лист Синодика Переславского Горицкого монастыря XVII в.

Бук-ви-ца происходит от множественного слова «буквы», или при написании «и» в славянском начертании — бук-вi и созвучно с английским словом Book — книга. Возглас: «цаца» (с ударением на первый слог), используемый населением РФ, СНГ и бывшего СССР («… какая цаца!») и в настоящее время, выражая отношение к словам прелесть, прелестный.

В иностранных словарях и старых изданиях словарей русского языка написано, что слово буквица происходит от латинского инициал (initialis — начальный), но это не совсем верно — буквица производное от слова буква. Ведь слова бук-варь и аз-бука не вызывают ващего сомнения, а почему бук-ви-ца должна называться — и-ни-ци-ал. Ошибка произошла в виду первоначальной публикации словарей русского языка в период романовского переустройства. Словарь издавался в Германии немцем и иудеем, что привело к тому, что многие слова перевода иностранных слов были ошибочны и подгонялись под иностранные значения (а затем и наоборот). В доказательство сказанному необходимо заметить, что например, в английском словаре указано — book — книга используется ранее 12 века (?!), а почти все производные только с 16 — 17 века (?).

Инициал и буквица не совсем одно и тоже (и не произошло от иностранного слова ИНИЦИАЛ):

 


Используемый в монограмме инициал «S» выгравирован на ложке

— инициал, как первоначальная буква имени, ставится (пишется, гравируется, чеканится) в виде вензелей, а так же на сувенирах, личных вещах и отражает принадлежность вещи к какому-либо субъекту.
Инициал, в основном пишется прописной или готической начальной буквой имени (фамилии).

 


инициалы «ТА», «АВ» и инициал «R»

Кстати, старое название азбуки (бук-варь) — буквица!!! (и опять бук-варь — созвучие book variation (англ.))

И ещё, азбука (производная от первых двух букв словаря) созвучно с английским as book a — как книга есть (дословный перевод).
Бук-ва также может происходить и от корня бук (порода дерева) из которого делались печатные доски для книг и опять бук (опять BOOK — Книга) И если не углубляться в глубь истории и учесть, что Англия в период Римской, Османской империй была аграрной окраиной, неоднократно захватывалась и переживала потрясения. Древнерусский язык включал в себя множество немецких, английских, арабо-симитских и других слов, то теперь трудно определить, что из чего возникло.

 

 


буквица «Р» с манускрипта XV века

Перевод с иностранных словарей иностранцами в романовский период России не очень точное отражение значений слов ИНИЦИАЛ(Ы) и БУКВИЦ, для слуха и понимания РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА. Сделанная когда-то неточность и переписываемая ошибка из издания к изданию приводит к заблуждению. Словари публикуют слова и их значение из обихода людей — если мы будем писать и использовать слова по нашему осознанию и понятию, то и в словарях будет поправка.

 


буквица «О»

Смотрите, знайте, пользуйтесь.

You may also like...