Создание сайта — с чего начать? Часть — 1-я

Многие из нас, путешествуя в сети интернет часто задаются себе вопросом как создать свой сайт. Часто такой вопрос возникает неосознано, т.е. человек вообще далек от интернет технологий, от программирования, сам не знает нужен ли ему сайт или не нужен… Но бывает и так, что у человека есть хорошая идея, например человек в чем то очень хорошо разбирается и хотел бы создать свой личный сайт, где бы и описывал свои идеи, наработки, мысли. Конечно есть куча ресурсов в сети, где можно зарегистироваться и вести свой блог. Но как ни крути а свой сайт это все таки свой сайт, и правила там задают не модераторы и админы, а Вы сами. Как бы ни было вопрос такой возникает у очень многих людей.

В этой статье я опишу с чего нужно начинать знакомство с созданием сайта и что для этого потребуется. Про то что нужно купить пару книжек и познакомиться с HTML и PHP я говорить не буду, это естественно не будет лишним, но мы приступим сразу к практике. Первое что нам понадобится — это установка локального сервера под windows. В сети существует много решений для установки LAMP под windows.
Аббревиатура LAMP читается так:

Linux — операционная система Linux;
Apache — веб-сервер;
MySQL — СУБД;
PHP — язык программирования, используемый для создания веб-приложений.

Вас не должно смущать, то что указано Linux, все эти LAMP специально созданы и работают под windows, а в Linux как правило и так все это изначально уже есть в системе.

Я остановил свой выбор на популярном пакете APPSERV, который можно скачать с офсайта www.appservnetwork.com/

Первым делом топаем туда и скачиваем версию AppServ 2.5.10 можно сразу по ссылке sourceforge.net/projects/appserv/files/AppServ%20Open%20Project/2.5.10/appserv-win32-2.5.10.exe/download

Я рекомендую скачивать именно версию 2.5.10, так как в версии 2.6.0 версия PHP 6.0.0-dev и MySQL 6.0.4-alpha — это будет «бег впереди паровоза» и не годится для тестирования актуальных на текущий момент скриптов.

Теперь процесс установки:

— запустите appserv-win32-2.5.10.exe;

шаг 1

— жмем Next;
шаг 2

— принять лицензионное соглашение, жмем I Agree;

шаг 3

— выбираем путь для установки, рекомендую оставить как есть C:\AppServ

шаг 4

— оставляем все галки включенными или отмечаем все;

шаг 5

— server name — по умолчанию localhost, оставляем как есть;
— Email администратора — может быть любым;
— Apache HTTP Port — оставляем 80;
— жмем Next;

шаг 6

— вводим два раза пароль для главного пользователя root;
— для Mysl оставляем UTF-8 unicode;
— Enable InnoDB — рекомендую установить галку;
— жмем install;

шаг 7

— установка завершена, жмем Finish;

После установки программы у Вас на Вашем локальном компьютере запущен сервер Apache и cервер баз данных MySQL, без этого нормально тестировать странички, скрипты и целые сайты на своем домашнем компьютере было бы невозможно.

Чтобы не было проблем с отладкой и работой системы произведем еще установку Zend Optimizer, специальный модуль существует как раз для пакета AppServ. Для этого снова топаем на тот же сайт www.appservnetwork.com/ и скачиваем расширение ZEND или мразу по ссылке sourceforge.net/projects/appserv/files/AppServ%20AddOns/Zend%20Optimizer/appserv-addons-zendoptimizer-3.3.0.exe/download

Установка его аналогична установке самого AppServ и не должна вызвать проблем, запускаем appserv-addons-zendoptimizer-3.3.0.exe, по умолчанию жмем Next.

установка Zend Optimizer

— после установки Zend Optimizer жмем Finish;

Теперь немного настроим только что установленные программы. Это опять таки необходимо, чтобы в дальнейшем не было проблем с отсутствием каких нибудь расширений и дополнений сервера Apache и языка php.

Дальше как и ранее все с картинками и комментариями Идем в меню Пуск в windows и там выбираем как показано ниже на картинке:

настройка Apache

В блокноте откроется файл конфигурации сервера Apache, в нем необходимо найти секцию # LoadModule foo_module modules/mod_foo.so
и в ней удаляем все знаки комментирования # до конца этой секции, далее сохраняем файл httpd.conf (см. рис. ниже).

настройка httpd.conf

Следующий шаг — настроить файл конфигурации php.ini. Идем как показано на рисунке ниже:

настройка php.ini

В блокноте откроется файл php.ini. Там в первую очередь нужно найти параметр register_globals = On и переключить его в Off.
Далее ищем секцию Dynamic Extensions, там ниже где перечислены расширения php убираем везде знак комментария — ; т.е. убираем перед расширениями точки с запятой, должно быть как указано на картинке ниже. Сохраняем измененный файл php.ini.

настройка расширений php

Теперь идем в меню и перезапускаем сервер Apache как показано на рисунке ниже.

перезапуск apache

На этом установку и настройку сервера на локальном компьютере под windows можно считать законченной. Если теперь набрать в браузере адрес

http://localhost

то Вы увидите такую картинку:

сайт localhost

Поздравляю! Локальный сервер установлен и работает. В следующей статье я расскажу что такое базы данных, PhpMyadmin и как дальше работать с полученным серваком, куда что грузить и как устанавливать сайты локально.

You may also like...