Программирование в создании сайтов

Это словосочетание – веб-программирование – смело можно считать заезженным. Об этом говорят все и везде. Даже школьники знают, за счет чего начинают функционировать программные модули, как отправляется ваша почта, каким образом ресурс работает с базой данных, и так далее. Как правило, клиент вообще не задумывается над тем, на каком языке программирования ему написали его портал. Это не особо отражается на его работе. Но бывалые люди от программирования знают, что чаще всего сайты делают в самой востребуемой среде, имя которой — PHP. В качестве ключевой базы данных многие берут MySQL. И, наверное, потому это сочетание – наипопулярнейшее. Потому что эти две вещи обеспечивают отличные скорости и бесплатные технологии.

Порталы создают на CMS. Посредством ее и осуществляется управлением всем содержимым ресурса. Многие такие программы сопровождают подсказки, их интерефейс понятен. Посему работа с ними проста.

Что такое программный модуль? Зачем он нужен? Вот несколько примеров.

Все знают, сколь важна на сайте обратная связь. То есть пользователь сайта отсылает письмо администрации без почтовых программ и остальных сервисов. С помощью программирования эта форма связи помогает закрыть для спамеров ваш e-mail адрес. То есть, это, по сути, барьер против спама. Если на сайте нет обратной связи, это сегодня расценивается как моветон. То есть признак того, что тут не беспокоятся о своих клиентах.

Еще один популярный модуль – новости. То есть датированные и недатированные вести, их можно просматривать, архивировать. Или к каждой новости прикрепить изображение. Свежая информация свидетельствует о том, что сайт живет сейчас. В новостях вы можете поведать об акции, рассказать о скидках, и так далее. Канал RSS очень популярен среди посетителей, по нему хорошо транслировать новости, он просто просматривается. То есть гость, подписавшись на него, всегда может возвратиться к вам.

Отличная задумка — поиск по сайту. Ваш гость получает перечень ссылочек с заданными словами. Для крупного портала – это супер необходимая вещь. Ведь с помощью этого модуля существенно упрощается навигация. Особенно это актуально, как и web дизайн flash, если создается сайт со сложной структурой, или нужен Каталог товаров. Последний дает возможность разбить тысячи единиц продукции или услуг на разные категории с описаниями, фото, стоимостью и т.д. Это – настоящее спасение для тех, кто занимается продажами.

Очень популярный модуль – Фотогалерея, и тому подобное, что являет собою некий каталог с изображениями. Галереи нужны сайтам предприятий, которым нужно показать свои проекты, работы, и т.п. То есть все, что повыгоднее показать покупателям.

Регистрация на сайте — здесь можно создать разные поля. Профиль пользователя можно редактировать и удалять.

Модуль Рассылка писем очень полезен. Особенно если вы все время хотите радовать пользователей акциями или рассылать свежие новости.

Не менее полезны модули Голосование и так далее.

Дата публикации: 11.02.2013, 12:55

You may also like...