Разработка современных сайтов: актуальность веб дизайна

программирование В настоящее время людей, которые обладают собственными ресурсами в сети, своими сайтами можно разделить на две группы: ресурсы которых делались профессионалами и любителями. Конечный результат в немалой степени зависит от профессионализма мастера, от того, как разработчик отнесся к выполнению данного заказа: равнодушно или творчески.

Не последнюю роль играет в разработке сайтов и их веб дизайн. Можно привести пример: если пользователь зайдет на страницу, которая переполнена различной информацией, картинками, сложно найти меню и вообще сориентироваться, что тут главное, то вряд ли такой сайт вызовет его доверие. Особенно, если этот сайт принадлежит серьезной корпорации, но даже если это и развлекательный портал, то обилие всплывающих окон и баннеров сегодня довольно прохладно воспринимается многими пользователями.

Вообще говоря, у любого будущего клиента компании складывается впечатление о ней, после знакомства с ресурсом. Именно поэтому интерфейс должен быть аккуратным, он должен заинтересовывать пользователя, а не производить отталкивающее впечатление. Так что создание серьезного ресурса лучше поручить специалистам, тем компаниям, основными направлениями работы которой являются web дизайн разработка сайтов, их верстка.

При разработке сайтов основной акцент должен ставиться на удобство пользования ресурсом именно для пользователя. Разработчики ориентируются на него в выборе расположения основных блоков, размеров меню, наличия картинок, анимации, вплоть до размеров шрифта.

В настоящее время существует множество готовых решений по веб дизайну, поэтому заниматься программированием разработчикам приходится все меньше. Одной из главных задач специалистов сегодня является увеличение скорости работы с системой. Например, отклик на любое действие пользователя на ресурсе не должен быть больше двух секунд – это так называемое «правило двух секунд».

Помимо этого, веб дизайн любого сайта, принадлежит ли он небольшой фирме или крупной компании должен обладать предельно логичной и простой навигацией. Здесь уместно вспомнить «правило трех кликов». Согласно этому правилу, клиент, ищущий определенную информацию и не могущий найти ей за три клика, просто покидает, оставляет данный сайт, причем иногда навсегда.

Итак, программирование, разработка качественных сайтов в немалой степени зависит от уровня веб-дизайнера. Оформление странички компании в интернете по сути дела можно сравнить с оформлением визитной карточки компании. Таким образом, веб дизайн сегодня актуален, следует обращать не меньше внимания на него, чем на находящуюся на ресурсе информацию.

Дата публикации: 14.03.2013, 17:11

You may also like...