Скорость загрузки сайта

Одним из основных параметров работоспособности сайта является скорость его загрузки на экран пользователя. Этот параметр в идеале должен быть минимален, ведь ждать никто не любит. Во временя повсеместного использования технологии Dial-Up, скорость загрузки сайта особого значения не имела – соединение и так было достаточно медленным. Но теперь, в эпоху новых технологии и высоких скоростей, любые проволочки в загрузке страниц сайта сразу становятся заметными пользователям. Для определения истинного положения дел нужно определить – с какой скоростью загружается ваш сайт и уже потом принимать необходимые меры по его оптимизации.

Скорость загрузки сайта зависит от нескольких факторов, один из которых работа сервера. Если сервер перегружен, то и сайт будет плохо работать. Чтобы исправить ситуацию можно воспользоваться сервисом облако 8, который позволяет арендовать место.

Также скорость зависит от размера его одной страницы. Причем страница учитывается не только со своим собственным контентом, но и с рекламой, баннерами и т. д. Не последнюю роль в скорости работы сайта играет пропускная способность сервера, на котором сайт расположен – его технические возможности в целом и загруженность в данный момент времени.

Разнообразные исследования показали, что страница объемом около 100 кбайт загружается при скорости интернета 1024 кбит/сек за 0, 8 секунд, она же при подключении к интернету через изношенную телефонную линию появится на экране полностью только через 28 секунд. Страница объемом 200 кбайт в этих же условиях загрузится за 1, 6 и 55 секунд соответственно. Опросы пользователей показывают, что мало кто из посетителей выдерживает загрузку сайта более 25-30 секунд, они просто покинут эту страницу.

Идеальный с точки зрения времени своей загрузки сайт имеет такие качества: он загружается не более полминуты при соединении Dial-Up и 1-2 секунд при высокоскоростном соединении. По крайней мере, это время должна загружаться основная часть страницы, несущая в себе главный смысл, чтобы заинтересовать посетителя. Длина (высота) одной страницы должна быть равно не более, чем 3-4 высоты экрана разрешения 1024 х 768 пикселей. Иначе её следует разбить на несколько подстраничек. Кроме того, сайт не должен содержать избытка графики, кричащих «выпрыгивающих» баннеров и много флеш-компонентов.

Проверить скорость загрузки любого сайта легко, быстро и бесплатно, можно с помощью специальных сервисов.

You may also like...