Что такое эквайринг?

Платёжные карты уже давно стали очень популярным способом совершать покупки благодаря своему удобству и простоте использования. Эквайринг http://www.uniteller.ru/ — это возможность, позволяющая человеку расплачиваться за приобретённые товары или услуги с помощью дебетовой или кредитной карты, предоставляемая уполномоченным банком, осуществляющим установку специальных обслуживающих терминалов.

Преимущества подобной практики

Безналичный расчёт обладает рядом достоинств как для покупателя, так и для организации, предусматривающей такой вариант оплаты.

Эквайринг позволяет компании:

  • Избавиться от рисков, связанных с приёмом фальшивых денег.
  • Сэкономить средства на инкассации. Отсутствие необходимости в транспортировке и хранении большого количества наличных денег значительно снижает расходы фирмы.

В свою очередь покупатель получает следующие выгоды:

  • Простой и удобный способ расчёта.
  • Отсутствие вероятности ошибки кассира при выдаче сдачи.

Типы эквайринга

В современном мире очень широко распространены следующие разновидности финансовых операций с применением данной системы:

  • Интернет-эквайринг. Сюда включается возможность потребителя совершать покупки во всемирной паутине. Делается это с помощью заполнения соответствующей формы на сайте продавца.
  • Торговый-эквайринг. Применяется в супермаркетах, сетевых ресторанах и барах, развлекательных центрах, гостиницах и во многих других сферах.
  • АТМ-эквайринг. Это специальные банкоматы, дающие возможность держателю карты снять с неё денежные средства. Очень часто такие устройства можно встретить в крупных магазинах, местах большого скопления людей или в банковских отделениях.

Благодаря своим очевидным преимуществам такая практика с каждым годом получает всё более широкое распространение. Эквайринг избавляет участников торговых операций от множества рисков и предоставляет отребителю возможность делать моментальные покупки в интернете, поэтому наличие такой системы у компании поможет сделать бизнес эффективней, а покупателю позволит удобно и быстро осуществлять платежи.

You may also like...