Правила внутренней оптимизации сайта

Порядок на рабочем месте – не последний по значимости фактор, определяющий быстроту и эффективность работы. То же самое касается сайтов. Чем четче у веб-сайта структура, чем лучше организован контент, тем релевантнее он становится для поисковиков и тем лучше работает на своего владельца. Правильная структура веб-сайта может вывести его в ТОП даже без огромной кучи внешних на него ссылок.


Оптимально, если веб-сайт имеет двухуровневую структуру – от главной страницы как лучи отходят остальные десять. Правда, этот вариант возможен только лишь для небольших и статичных проектов. Хотя, даже они в итоге проиграют, потому что не меняющийся веб-сайт быстро перестает интересовать поисковики и уходит в конец очереди выдачи результатов.


Нужно постоянно наращивать контент, а это неизбежно приводит к увеличению «уровневости» сайта. Однако известно, что страницы третьего уровня крайне неохотно обнаруживаются поисковиками, даже при условии наличия в них оптимальной плотности ключевых слов. Что же делать, чтобы продвигаемый ресурс не затерялся в серой массе точно таких же?

 

Существует несколько вариантов, либо скорее этапов, наведения порядка

Перво-наперво, надо создать карту сайта. Она, как и любая карта, показывает все страницы веб-сайта сразу, что автоматически превращает их из страниц третьего в страницы второго уровня. Она представляет собой аналог полного оглавления в книге – перечисление всех страниц веб-сайта с использованием в названии страниц ключевых слов.


Затем рекомендуется осуществить перелинковку сайта. Другими словами, связать все страницы веб-сайта между собой внутренними ссылками. Таким образом, осуществляется экспорт ссылок, и это удобно для гостей-пользователей и для поисковика, которому теперь значительно легче найти любую страницу сайта, как бы глубоко она не располагалась.


Еще один немаловажный момент внутренней оптимизации сайта, помогающий его продвижению – использование friendly URL, говоря по-русски, человеколюбивых, дружелюбных урлов. В адресе веб-сайта и его страниц не рекомендуют применять бессмысленные цифро- и буквосочетания. Лучше кириллицей написать понятные слова через нижнее подчеркивание. Это благоприятно влияет на ранжирование ресурса поисковиками.

 

Самостоятельная раскрутка веб-сайтов – очень занимательное занятие, сильно повышающее уровень компьютерной и интернет-образованности. Чтобы эта работа шла эффективно, надо структурировать собственные знания так же хорошо, как структуру сайта.

You may also like...