Почему брать сервер в аренду выгоднее чем покупать?

В настоящее время множество крупных, и не очень, компаний для хранения информации используют сервера. Если у Вас небольшая компания, то информацию можно хранить и на обычном компьютере, но позже Вам скорее всего, все равно понадобится сервер. Некоторые люди,не подумав, как только решили приобрести сервер, сразу “бегут” его покупать, а потом жалеют о совершенных действиях. В этой статье я расскажу почему брать в аренду сервер выгоднее, чем покупать.

Для начала узнаем что такое сервер. Сервер — это специализированное оборудование для выполнения сложных задач и множества операций. Он, как правило, мощнее обычных компьютеров и, соответственно, дороже, поэтому я рекомендую вам не покупать его, а взять в аренду. С этой целью Вы должны обратиться в хостинг компанию. Там Вам помогут не только с выбором модели, но и ее комплектующих. У некоторых из Вас может возникнуть вопрос: «А в какую хостинг компанию мне обращаться?». Лучше всего обращаться в компанию с многолетним опытом работы и собственный дата-центром (одним из важнейших критериев при выборе хостинг компании является наличие ЦОДа). Дата-центр, если простым языком, — это здание с бесперебойными источниками питания, электрогенераторами (на случай если отключится электричество), специальными стойками для серверов, с постоянной вентиляцией и охлаждением. В таких центрах постоянная температура и уровень влажности, для комфортной работы оборудования. Примером такой хостинг компании с собственным дата-центром в Европе является Artnet. Главным плюсом аренды является снятие с Вас ответственности, если возникнут проблемы с технической стороны оборудования. Даже если оно поломается, Вас не будет это волновать, хостинг компания должна будет быстро восстановить его работу. Не малым плюсом является то, что Вы можете почти в любой момент поменять тарифный план, а соответственно и сервер, и его комплектующие. У вас есть к нему постоянный доступ. Если что-то пойдет не так, техническая поддержка в любое время с радостью поможет Вам со всеми Вашими вопросами.

Подведем итог — аренда сервера является наилучшим выбором, но, как я уже уточнял выше, брать в аренду нужно только у компаний с большим опытом работы и собственным дата-центром. Лучше потратить больше времени на поиск хорошей хостинг компании и заключении договоров, чем сразу “бежать” покупать собственный сервер. Всем удачи в этом непростом деле!

You may also like...