IP-телефония – что за технология и как работает?

IP-телефонией называется современная телефонная связь, функционирование которое организовано по всемирной сети интернет, а не по телефонным проводам. Эта технология появилась, когда глобальная сеть превзошла паутину телефонных линий. Ранее именно они окутывали нашу планет, но теперь отошли на второй план.

Отличия IP-телефонии

Данная технология отличается от традиционной аналоговой телефонии отсутствием традиционных кабелей, так как многие аппараты подключаются к местной сети по Wi-Fi. Купить такие IP-телефоны вы можете на сайте компании «Юнивойс» по выгодным ценам. Эти устройства подключаются к интернету кабелем или беспроводным способом.

Главным преимуществом IP-телефонии перед аналоговой и сотовой являются меньшие расходы на связь. По этой причине такими аппаратами все чаще пользуются в офисах и даже открывают call-центры. Сотрудники подобных компаний вынуждены совершать множество звонков, связываясь с клиентами и партнерами.

Характерные особенности

Важно упомянуть тот факт, что финансовые затраты на связь уменьшаются, независимо от региона страны и даже государства, т.к. для IP-телефонии нужен только интернет. Для технологии не существует национальных или государственных границ, что положительно сказывается на цене переговоров. Высокая степень безопасности и простота конфигурации позволяют даже бюджетным IP-телефонам конкурировать с навороченными аналоговыми аппаратами.

IP-телефония в быту

На бытовом уровне эта технология раньше была распространена в виде карточек для обеспечения международной и междугородней связи. Использовались карточки Cardtel для звонков со стационарных телефонов по IP-телефонии. С помощью такой карточки за сравнительно небольшую плату с домашнего телефона можно было получить доступ к серверам компании, которая открывала возможности IP-телефонии.

На карте были номера, позволяющие дозвониться на серверы, а стандартным способом набора международного/междугороднего номера можно было дозвониться другому абоненту по интернету, а не по телефонным каналам.

История формирования IP-телефонии

Долгие годы голосовыми сообщениями люди обменивались традиционным способом по телефонным сетям, а в 80-х годах начали появляться идеи использования сети интернет для этого. Аудио и видео, а также текстовые сообщения люди начали передавать друг другу по глобальной сети с помощью ISDN, но программа не завоевала популярности из-за медленной работы. До середины 90-х годов никаких инноваций в этом направлении не было.

Позднее был изобретен первый образец IP-телефонии, разработанный израильской компанией VocalTec. Он обеспечивал одностороннюю связь, то есть работал как рации, а у пользователей должно было быть идентичное ПО. Постепенно технология развивалась и все привело к появлению VoIP-телефонии в современном ее исполнении.

You may also like...