шрифт

 

Вообще, сам выбор, может рассказать о человеке очень многое, каков он по характеру, педант он или неряха, хвастун или скромник. Если человеку дать возможность выбрать для себя свой шрифт, то нет сомнений в том, что этим шрифтом будет написано все что окружает этого человека, то есть, имя, фамилия и отчество в паспорте, им же были бы сделаны записи в ежедневнике, всего не перечислить.

 

 

Он, как и почерк говорит о многом, о стиле, манере, вкусе. Каждый, кто хоть раз делал себе визитную карточку, выбирает тот шрифт который ему больше нравится, не замечая того что в этом шрифте отражается он сам. И когда у человека спрашивают: «Шрифт выбирали сами?», он с большим чувством гордости отвечает — «Да конечно!»

Кажется что уже все придумано, все изобретено и опробовано, и на этом должно остановиться придумывание разных шрифтов. Но как ни странно, этого не происходит, так как пока существует сам человек, пока существует сила его мысли, он будет думать над тем как его усовершенствовать еще больше, будут изобретаться все новые способы передачи информации посредством этих маленьких символов. Сравнить их можно с теми же насекомыми, на первый взгляд такие же маленькие и незамысловатые, а приглядишься по внимательней – все они важные, живые и сложные.

Скажу честно, не кривя душей, в шрифтах я вообще не понимаю ни чего, и не могу сказать наборами профессиональных, красивых фраз, но я чувствую начертание шрифта глазами. Это как человек, который никогда не обучавшийся музыке, но с весьма хорошим слухом, сядет и сыграет на каком-нибудь музыкальном инструменте, и сделает он это гораздо лучше того, кто без души к этому относится. Ведь абсолютно всем известно, что любая музыка рождается в душе, будь то исполнение какой либо мелодии, или начертание тех же литер. Наверное каждый замечал, что заголовки некоторых газет просто раздражают, попробуйте воспринять его не как передатчик информации, просто посмотрите на него внимательно, как на изображение, и вы почувствуете ту ложь, пафос и глупость которую оно несет в себе, и зачастую это совпадает с содержанием того текста, что он оглавляет. Но беда не в этом, беда в том, что бывает и не совпадает с тем, что отражено в тексте, но когда сам заголовок вызывает к нему чувство неуважения, то как правило, до сути самого текста дело не доходит. Можно очень долго любоваться теми словами, в которые художники вложили свою душу, будь то дизайнер текста или художник слова, в этом случае, текст может перечитываться по нескольку раз, словно находишься в гостях у приветливых и весьма радушных людей.

Да, так и есть. Шрифт, это тот самый инструмент, который может настроить подсознание на впитывание той информации, что отображена в тексте.

You may also like...