Экономичность шрифта

Помните: «Копейка рубль бережет»? Так вот, это как раз тот самый случай. Правильно выбранная гарнитура может привести к столь значительной экономии бумаги, что оставшихся денег вполне хватит еще на одно издание. Кстати, стоит заметить, многие типографии этим успешно и квалифицированно пользуются. Итак: экономичность шрифта — количество буковок или знаков, которое умещается на полосе набора при прочих равных условиях (одинаковом кегле шрифта и формате полосы набора). Очень полезно вспомнить о ГОСТе 3489.71 «Шрифты типографские», включающем в себя 37 гарнитур с тремя вариантами начертаний для каждой. Для любой гарнитуры и любого начертания — нормального, курсивного или полужирного — указывался показатель емкости, измеряемый количеством знаков на один квадрат строки текста. В табл. 1 собраны значения емкости для ряда современных гарнитур при кегле 10 пунктов.

Таблица 1 Емкость гарнитуры при кегле в 10 пунктов
Гарнитура Емкость,
символов/квадрат
Точно Округленно
Academy 13,2 13
Arial Cyr 10 10
AdverGothic 8,6 8
Pragmatica 9 9
SchoolBook 9,6 9
TextBook 10,6 10

Этот показатель позволяет спокойно рассчитывать весь объем издания или помогает выбрать подходящую гарнитуру, если объем ограничен количеством печатных листов. Существует масса простых, но довольно эффективных приемов повышения емкости, — к примеру, использование гарнитур с узким начертанием, за счет корректировки кернинга или сужения в разумных пределах ширины знаков (так, чтобы это не искажало рисунок и характерные особенности шрифта).

Помимо искусственных способов повышения экономичности шрифта можно пойти и другим путем: заложить этот показатель в конструктивную схему еще на стадии разработки шрифта дизайнером. Повышение экономичности происходит за счет сокращения выносных элементов, что позволяет набирать полосу с меньшим интерлиньяжем; при увеличении контрастности, позволяющей набирать текст более мелким кеглем; при увеличении очка знака и некотором корректировании (не всегда) широких знаков (Ш, Щ, Ю, М, Ф). Вроде бы и незначительные графические средства, а выгода при создании таких гарнитур, как «Кудряшовская Энциклопедическая» или «Пискаревская», очень и очень немаленькая. Из тех гарнитур, которые включает в себя ГОСТ, кроме вышеназванных хороши также «Словарная«, «Лазурский«, «Октябрьская«, «Хоменко«. Сейчас найти эти гарнитуры в цифровом варианте практически нереально. И очень жаль. Это, безусловно, большое упущение Паратайпа.

You may also like...