Выбор жесткого диска

Количество информации, которое мы обрабатываем, с каждым днём увеличивается – новые программы и операционные системы, рабочие материалы, развлекательные передачи. И правильный выбор жд (жесткого диска) – это уже необходимость и грамотное планирование времени и денег.

Сначала нужно определиться, для какой техники подбирается жесткий диск. Для ноутбуков разработаны внешние накопители, которые отличаются размерами и скоростью записи информации. Жесткие диски, предназначенные для персональных компьютеров, как правило, больше и вместительней.

Основные требования к жестким дискам

Есть несколько характеристик, по которым следует выбирать жесткий диск:

  • вместительность (емкость);
  • скорость работы;
  • объем буфера;
  • интенсивность отказов.

Вместительность определяется исходя из потребностей использования

Для домашнего компьютера (просмотр фильмов и сериалов, чтения книг, установки небольших по размеру игр) достаточно жесткого диска до «6 Т». Если выбирать накопитель для работы или «игрового компьютера» — лучше обратить внимание на емкость до «16 Т».

Скорость работы жесткого диска

От показателя зависит, как быстро информация будет записана на накопитель. Выбирать следует исходя из потребности. Особенно это касается игровых компьютеров, в которые устанавливаются самые «быстрые накопители». С рабочими немного легче, ведь файлы обычно небольшого размера и не требуют большого количества времени на обработку.

Объем буфера

Это своеобразная память, в которой проходят все процессы обработки и информации.

Интенсивность отказов

Это показатель прочности жесткого диска. Эта характеристика достаточно неоднозначна, потому что каждых жесткий диск собран из металлических деталей, которые со временем изнашиваются, стираются и могут деформироваться. При выборе конкретной модели можно найти соответствующие ей отзывы в интернете. И основываясь на опыте пользователей, которые купили и используют те или иные жесткие диски, можно составить общее представление о модели накопителя.

Стоимость жестких дисков зависит от перечисленных показателей.

Поэтому перед покупкой стоит обдумать, для каких целей нужен накопитель и только после анализа всех характеристик совершать покупку той модели, которая идеально подойдет под обозначенные нужды.

 

You may also like...