Современные аналоги цемента

Сейчас ведутся научные изыскания по замене природных материалов на более доступные по цене, с одновременным повышением качества и удешевлением итоговой продукции. Одним из достижений этого поиска является ангидритовый цемент. Изготавливаемый из специальных добавок и сернокислого кальция. Минеральные добавки выбираются по активности взаимодействия в конечной смеси. Главная составляющая этого цемента – сернокислый кальций; его легко производить, осуществляется это путем обработки двуводного гипса при очень высоких температурах.
При добавлении воды ангидрит превращается в гипс, и, реагируя с вяжущими веществами, становится устойчивым и крепким материалом. Благодаря использованию обезвоженного гипса заметно уменьшается время «схватывания» раствора. Всего через 30 минут раствор густеет, а на абсолютное застывание требуется 24 часа. Весомое преимущество этого цемента в том, что после засыхания он становится белым и поэтому не требует дополнительной обработки перед осветлением. Применяется он еще и для изготовления материалов для отделки.
Ангидритовый цемент считается альтернативой гипсовым растворам, за счет специальных добавок и технологии изготовления, этот цемент превышает по прочности классический гипс. Главная же сфера использования – как цемента при внутренних и наружных кладках.
Его дешевизна и обусловливает столь большую популярность во всех видах строительных работ, от декора до заливки поверхностей, а быстрое схватывание и затвердевание позволяют ввести эксплуатацию объекта в значительно более короткий срок.

You may also like...