Какими бывают акустические системы?

Акустическая система — это совокупность нескольких устройств, предназначенных для воспроизведения звука. Сейчас такое оборудование устанавливается в жилых домах, кинотеатрах, на студиях звукозаписи, в местах проведения массовых мероприятий, в различных заведениях. Устройства подбираются в зависимости от назначения, особенностей помещения и необходимого качества проигрывания звуковых дорожек.

Виды

Акустические системы подразделяются на несколько типов зависимости от следующих характеристик:

  • Расположение оборудования. Оно может устанавливаться на полу, потолке или навешиваться на стены. Первое используется преимущественно в жилых домах, а второе и третье — в кинотеатрах и различных заведениях. С его помощью удается сэкономить место на полу и защитить технику от случайного повреждения посетителями.
  • Количество динамиков, предназначенных для воспроизведения звуков любой частоты. Существуют двух-, трех- и широкополосные акустические системы.
  • Наличие АС усилителя мощности. Если он есть, то оборудование активное, а если нет — пассивное.

Многим людям бывает сложно самостоятельно подобрать технику для воспроизведения звука. Поэтому во многих магазинах работают опытные консультанты, всегда готовые оказать помощь своим клиентам.

Особенности выбора

При подборе акустической системы необходимо учесть следующие факторы:

  • Предполагаемое количество динамиков. В просторном помещении можно найти место для создания объемного звука и установки боковых и верхних колонок. Если помещение позволяет, то в нем рекомендуется располагать качественные многоканальные акустические системы.
  • Используемый формат шифровки звукового сигнала. Удобно, если одно устройство хорошо работает при воспроизведении музыки и фильмов в различных форматах.
  • Воспроизводимые частоты. Важно подобрать такой комплект оборудования, с помощью которого можно воспроизвести звуки любой частоты.

Перед покупкой акустической системы необходимо убедиться в ее качестве. Для этого во многих салонах есть специальные демонстрационные комнаты. В них удобно прослушивать музыку с помощью еще не приобретенного оборудования. Важно обратить внимание на качество и глубину звука разных частот.

Где приобретать?

Приобретать акустические системы необходимо у ответственных поставщиков. Они предоставляют гарантию на всю продукцию, а в случае обнаружения неисправностей выполняют ремонт в собственном сервисном центре или самостоятельно возвращают бракованный экземпляр изготовителю, возмещая ущерб покупателю.

Важно, чтобы в магазине был большой выбор акустических систем различных типов, а консультанты могли оказать помощь в выборе техники в зависимости от потребностей и финансовых возможностей покупателя.

You may also like...