«$10 тыс. за биткоин». Почему крипторынок может перейти к резкому падению

«$10 тыс. за биткоин». Почему крипторынок может перейти к резкому падению

В выходные 23-24 июля курс биткоина колебался на уровне $22-23 тыс., а утром в понедельник показал снижение до отметки в $21,8 тыс. За прошедшие сутки первая криптовалюта подешевела на 3,5%. На недельном отрезке рост курса составил 5,3%.

Эксперты рассказали «РБК-Крипто», чем вызваны последние колебания рынка и какой динамики ждать в ближайшую неделю.

«Покупателей опять накрыла волна пессимизма»

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

Уходящая неделя для криптовалютного рынка началась отлично. За первые три дня биткоин подорожал к доллару на 16,9%, до $24,2 тыс. Локомотивом для всего рынка стал Ethereum. Его ралли вызвала новость о дате перехода основной сети на алгоритм Proof of Stake, предполагающий полный отказ от майнинга на видеокартах. Когда пара ETH/USDТ пробила уровень $1,4 тыс., рост курса криптовалюты ускорился до $1,6 тыс. Ethereum потянул за собой и другие альткоины, в результате чего капитализация крипторынка превысила $1 трлн.

Растущие американские фондовые индексы также положительно повлияли на настроение криптовалютных инвесторов. Индексы S&P500 и Nasdaq показали рост на фоне сильных корпоративных отчетов и ожиданий умеренных действий со стороны ФРС в процессе повышения ставок.

В среду, 20 июля, опять активизировались продавцы. Основной причиной снижения котировок стал отчет компании Tesla, которая во втором квартале продала 75% своих BTC. От их продажи компания выручила $936 млн из потраченных $1,5 млрд. В итоге курс биткоина просел на 7%, до $22,3 тыс. Покупатели отбились от продаж, вернув цену к уровню $23,7 тыс. Но к закрытию пятницы покупателей огорчил фондовый рынок США: акции показали снижение к завершению торгов, прервав трехдневное ралли.

Глобальное производство затормозилось, восстановление сферы услуг после пандемии сменилось падением. Деловая активность в секторе услуг США в начале июля снизилась, показав значения намного слабее рыночных ожиданий. Предварительные данные PMI (индекс деловой активности) за июль указывают на ухудшение состояния экономики. Доллар оказался под сильным давлением. Пара BTC/USDT упала до $22,5 тыс., а в субботу цена снизилась еще больше — до $22 тыс. Покупателей опять накрыла волна пессимизма.

26-27 июля пройдет заседание Федеральной резервной системы. По итогам двухдневного заседания ожидается повышение ставки на 75 б.п., как и в июне. Скорее всего, рынок останется под давлением до решения ФРС США. Биткоин так и не смог закрепиться на уровне $23,5 тыс. Если Ethereum и индексы сильно не просядут, то с четверга можно ожидать второй волны активности покупателей. Они целятся на уровень $28,5 тыс., а продавцы ориентируются на $20,5 тыс.

«Нисходящий тренд может усилить свое влияние»

Старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев

Объемы торгов остаются на стандартных уровнях, что вселяет сомнения в возможность смены глобального нисходящего тренда. Рост даже на 20% в неделю закономерен для ситуации технической коррекции. Это возможно как в рамках глобального 70-процентного снижения цены от максимума в ноябре 2021 года, так и после падения с уровня $28-30 тыс. примерно на 35% в июне.

Скорее всего рост биткоина в ближайшие дни может замедлиться, и цена на какое-то время продолжит находиться около отметки $25 тыс. Наиболее вероятно, что мы видим на графике «бычью ловушку» (разворот курса, из-за которого участники рынка, надеющиеся на противоположное движение цены, закрывают позиции с неожиданными убытками).

Нисходящий тренд может усилиться в ближайшие пару недель и продлиться как минимум до осени. Рынок вновь перейдет в фазу стремительного падения до закрепления на уровне около $10 тыс. за биткоин.

Пока нет серьезных поводов полагать, что «криптозима» окончена, даже несмотря на неплохие недельные результаты. Но если рынку в ближайшие недели удастся удерживаться выше $20 тыс., то возможен позитивный сценарий развития ситуации. В таком случае после оценки различных рыночных и «ончейн» параметров можно будет всерьез обсуждать начало нового долгосрочного цикла роста. До этого момента рост цены биткоина и основных альткоинов маловероятен.

You may also like...