Описано будущее курса рубля

Экономист Кульбака заявил, что курс рубля будет лихорадить

Описано будущее курса рубля

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Курс рубля в ближайшее время будет лихорадить, заявил экономист, доцент РАНХиГС, финансовый аналитик Николай Кульбака. По его словам, сначала он может подскочить на фоне попыток россиян вывести валюту. Что будет происходить с курсом дальше предсказать трудно, поскольку факторов, тянущих его в разные стороны, слишком много, добавил Кульбака в разговоре с «Лентой.ру».

По словам эксперта, на данный момент курс рубля зависит в большей степени не от экономических процессов, а от политических шагов. «Мы пока не понимаем, как будут идти боевые действия. А 90 процентов того, что случится с курсом рубля, завязано, конечно, не на экономических действиях, а на военных», — указал финансовый аналитик.

Он уточнил, что шаги, которые были предприняты Центробанком и Правительством России в последние полгода, частично позволяют скомпенсировать удары по экономике.

«Судя по тому как упал курс акций российских компаний, можно сказать, что к таким новостям рынок никогда не сможет привыкнуть. Бесполезно его к ним готовить. Реакция будет, а какой она будет сказать сложно. Но то, что курс будет лихорадить — однозначно», — высказался эксперт.

По его прогнозу, в ближайшее время будет заметно укрепление рубля. «Сначала курс подскочит, потому что люди будут пытаться тем или иным способом перевести валюту или выбрать ее», — поделился экономист. Сильного падения также ждать не следует, добавил он. «Слишком много факторов, тянущих курс в разные стороны. Как внутренних так и внешних», — счел специалист.

Ранее стало известно, что индекс Мосбиржи опустился более чем на 5 процентов после падения накануне на 8,84 процента, Об этом свидетельствуют данные площадки.

Курс рубля не отреагировал на падение рынка. Российская валюта продолжает торговаться на уровне 60 рублей за доллар.

You may also like...