Компоновка трансформаторных подстанций (БКТП)

Трансформаторная подстанция БКТП — это современное оборудование для прокладки электрических сетей. Оно пришло на смену устаревшим конструкциям киоскового типа.

Преимущества

Многие проектировщики при планировании подключения объекта к электросетям города предпочитают установить БКТП. Такая трансформаторная подстанция имеет несколько преимуществ:

  • Прочная конструкция из железобетона надежно защищает оборудование от несанкционированного проникновения и от животных.
  • Под трансформаторами находятся резервуары, рассчитанные на весь объем масла. Они надежно защищают окружающую среду от протечки.
  • Трансформаторная подстанция БКТП имеет отдельные ворота для быстрого доступа к любому отсеку.
  • Конструкция надежно защищена от проникновения осадков, поэтому она отличается долговечностью и прочностью.

Важным преимуществом электрооборудования, расположенного в городе, является его привлекательный внешний вид. Трансформаторная подстанция БКТП защищена от влаги с помощью слоя штукатурки, стены могут иметь любой цвет. Крыша покрывается битумной мастикой, но для придания эстетичности блоку она изготавливается из металлочерепицы. Благодаря многообразию оттенков штукатурки и черепицы можно создать оборудование, которое будет отлично смотреться в любом жилом комплексе.

Компоновка

При сборке трансформаторной подстанции БКТП учитывается сложность организации подключения к электросетям. Иногда достаточно установить всего один блок, включающий в себя следующее оборудование:

  • трансформатор;
  • распределительное устройство высшего и низшего напряжения (РУ ВН и РУ НН).

Последние 2 отсека могу быть совмещены. Для обслуживания оборудования необходимо предусмотреть коридор толщиной не менее 140 см. Ко всем отсекам трансформаторной подстанции БКТП обеспечивается доступ через отдельные ворота. Для предотвращения возгорания распределители и трансформаторы должны находиться отдельно. Их разделяют с помощью специальной перегородки из огнеупорного материала, закрепленного на металлических опорах. Вся конструкция перегородок покрывается специальной противопожарной краской.

Каркас трансформаторной подстанции БКТП отличается высокой прочностью и надежностью, он хорошо защищен от механических повреждений и от несанкционированного проникновения. Изготавливается из металлических элементов, заключенных в бетон марки М400. Для доступа в отсеки устанавливаются металлические ворота. Они также имеют прочный каркас.

Вентилирование внутреннего помещения трансформаторной подстанции БКТП осуществляется естественным путем. В противоположных друг другу стенах блока есть отверстия. Для защиты от мелких животных они закрыты металлической сеткой.

Конструкция блока надежно защищена от влаги, животных и от людей. Поэтому трансформаторная подстанция БКТП — это надежный и безопасный способ организовать электроснабжение любого объекта.

You may also like...