Как работают брекеты

Эффективный и комфортный способ исправления прикуса — ношение брекет-системы. Давайте разберем принцип действия брекетов. Современная ортодонтическая конструкция оказывает давление на зубной ряд, задавая правильный вектор движения зубов. В замки, которые крепятся на зубную поверхность с помощью специального клея, безопасного для эмали, размещается специальная ортодонтическая дуга, зафиксированная лигатурами. Дуга обладает эффектом памяти формы и имеет уникальное свойство возвращаться в исходное положение. Принимая заданную форму, она выпрямляется и перемещает зубы. На различных этапах лечения изменяется степень жесткости дуги, таким образом корректируется сила давления.

Брекеты устанавливаются на центр коронки с учетом индивидуальных особенностей пациента. Каждый элемент имеет свой угол наклона, обеспечивая точность механического воздействия. В пазы протягивается дуга или проволока, соединяя все брекеты в единую ортодонтическую конструкцию. Проволочные дуги (различные по составу сплавов и форме сечения) постепенно меняются на более широкие, таким образом дозируется нагрузка.

По типу крепления различают два вида брекет-систем:

  • самолигирующие (дуги находятся непосредственно в брекете);
  • лигатурные (дуга в пазах крепится проволочной лигатурой или эластиком).

Как работают брекеты https://ormco.ru/sections/kak-rabotayut-brekety/? Движение зубов может происходить в различных направлениях. В периодонте, где находится корень, формируются две области: растяжения и давления. В процессе смещения в зоне растяжения образуется новая ткань, а в зоне давления рассасывается старая. Предназначение брекетов — создать такую силу воздействия, чтобы зуб перемещался в заданную сторону, при этом не повреждая сосуды и нервы. Процесс формирования и рассасывания костной ткани довольно продолжительный, поэтому коррекция занимает много времени.

Чтобы достичь поставленных ортопедических целей, необходимо придерживаться всех рекомендаций врача-ортодонта, вовремя вносить коррективы в лечение, постоянно контролировать ход лечения.

Брекет-система является уникальным механизмом перемещения зубного ряда, но успех лечения зависит от квалификации врача-ортодонта и от дисциплинированности пациента. Грамотная диагностика и успешный план лечения позволят получить ожидаемый результат.

Ортодонтическое лечение с помощью брекетов основано на природной способности зубов менять свое положение. Под воздействием внешнего давления возникает движение зубного ряда. Ориентируясь на клиническую картину, врач-ортодонт прогнозирует траекторию перемещения для каждого зуба. На продолжительность лечения влияют многие факторы: вид выбранной брекет-системы, степень патологии, внимательное отношение к уходу за ортодонтической конструкцией.

Неправильный прикус может привести ко многим осложнениям: нарушение осанки, головная и ушная боль, кариес, апноэ, щелчки в челюсти, асимметрия лица, повышенная стираемость зубов, проблемы с деснами.

Патологический зубной ряд — проблема, которую современная ортодонтия поможет решить эффективно и быстро. Своевременное обращение к врачу позволит обрести уверенность в себе и стать обладателем красивой улыбки.

You may also like...