Преимущества использования планетарных сканеров

Планетарные сканеры https://render.ru/pbooks/2022-09-14?id=9852 представляют собой особый класс профессионального сканирующего оборудования, используемого для перевода переплетенных документов и книг в электронный вид. Если планшетные сканеры или сканеры документов известны уже давно, то планетарные сканеры — это выбор для экспертов, которым нужны более совершенные инструменты для оцифровки.

Библиотеки стали главным катализатором развития планетарных сканеров. То есть книги нужно оцифровывать. Часто книгу полностью открыть сложно, особенно старую – велик риск повредить корешок, либо у нее очень тугой переплет. Поэтому возникла необходимость разработать конструкцию, которая позволяла бы сканировать книги, просто приоткрыв их.

Со временем сложились два ключевых требования к таким устройствам: качественное бесконтактное сканирование и книжные полки, облегчающие размещение книг, переплетенных документов и других материалов любого размера и состояния. Начало массового производства планетарных сканеров. Однако они все еще слишком дороги. В результате многие компании и учреждения отдают предпочтение более доступной оргтехнике: МФУ, планшетам, проекционным сканерам. Но все пользователи офисных сканеров сталкиваются с общей проблемой – трудностями при оцифровке архивных, музейных или библиотечных коллекций, в основном из-за отсутствия книжных полок.

Планшетный сканер с нижним считыванием подходит для обработки отдельных документов и книг, а его корешок можно поворачивать на 90 градусов, не сгибая страницы. Устройство востребовано в банковской сфере, научных и образовательных учреждениях, а также в технологических отраслях, где потребность в использовании немасштабируемых архивов меньше. Поскольку кадр и освещение исходят снизу, нет необходимости уделять слишком много внимания распределению света и интенсивности бликов.
Есть модели, позволяющие разместить книгу целиком формата А2 — А3 без зависимости качества снимка от неизбежной кривизны толстых страниц. Однако для полнокадрового захвата и оцифровки книг с повернутыми на 180 градусов корешками больше подходит формат плоского/планетарного сканера.
Планшетный сканер для регистрации и переплета документов

Совсем другой формат имеют планарные (планетарные) сканеры, называемые орбиталами. По сути, это мини-фотостудия с освещенными изолированными пространствами, материальной люлькой и системой стационарных/подвижных камер и источников света.

Снятый сверху материал размещается на подставке с подвижной поверхностью. Рабочее пространство ограждено плотными материалами и на него не влияет внешний свет, а освещение обеспечивается автономными встроенными источниками света.

Стоит отметить, что формат планетарного сканера отличается — он может быть консольным, со столешницей в качестве подставки и выступом на стойке для освещения и камер.

You may also like...