Плюсы и минусы инвестирования в акции

Инвестирование в акции является одним из современных способов получения дохода, однако новичкам важно знать массу тонкостей и нюансов. Прежде всего – правильно выбрать компанию, ценные бумаги которой будут приобретаться, разработать стратегию, ориентированную на кратко- или долгосрочную перспективу. И, конечно, объективно оценить риски.

акции Тесла сегодняШирокий выбор акций представлен на сайте https://www.tinkoff.ru/invest/stocks/TSLA/, здесь можно ознакомиться с динамикой их котировок и совершить покупки. Инвестор прежде всего должен выбрать стратегию своего поведения на фондовом рынке. При активной тактике ему предстоит зарабатывать на изменении курса: покупать акции по цене ниже номинальной и продавать дороже. В этом случае важно следить за новостями в сфере финансов и изучать графики движения курса. Достаточно часто таких инвесторов называют трейдерами, для них сделки на бирже становятся основным источником дохода.

Второй вариант – пассивная тактика. Инвестор приобретает небольшое количество ценных бумаг в определенный период, например, раз в месяц, выбирает наиболее стабильные компании. Доход относительно невысок, ориентирован на долгосрочный период, но и риски минимальны. Именно такой путь рекомендуется для начинающих.

стоимость облигацийКак и любой финансовый инструмент, инвестирование в акции имеет положительные и отрицательные стороны. Важно понимать, как использовать первые и снижать вторые. К числу основных плюсов относятся:

  1. Можно начать получение пассивного дохода при минимальном стартовом капитале.
  2. Большое количество компаний, надежных и стабильных, выпускают акции, позволяющие получать прибыль в долгосрочном периоде с минимальными рисками. При этом прибыль от ценных бумаг больше, чем проценты по вкладам.
  3. Многие акции предполагают получение дивидендов, которые станут еще одним источником дохода.
  4. Акции с высокой ликвидностью можно в любой момент выгодно продать.
  5. Инвестировать можно в том числе и в иностранные корпорации, в различной валюте. Можно купить акции различных фирм, создавать собственный инвестиционный портфель.

Однако у приобретения акций есть и немало минусов. Прежде всего, получение дохода не гарантировано, инвестор не застрахован от ситуаций, когда он потратит свои сбережения с целью улучшения своего финансового положения или создания подушки безопасности, а в итоге понесет убытки. Риск покупки акций гораздо выше, чем открытие банковского депозита. Кроме того, при отсутствии финансовых знаний можно допустить ошибку еще на стадии выбора ценных бумаг.

You may also like...