Особенности материалов для 3D-печати

В последние годы технология 3D-печати становится все более популярной. Она востребована в различных областях деятельности для быстрого получения определенных деталей или полноценных изделий. Для работы принтера важно использовать специальное оборудование и материалы. Материалы для 3D-печати shop.plexiwire.com.ua должны соответствовать определенным требованиям. Все они отличаются по параметрам устойчивости и долговечности. Некоторые материалы считаются наиболее распространенными на современном рынке, а другие встречаются намного реже. Для объемной печати могут использовать пластик или специальные металлические сплавы. Последние применяются далеко не всегда, так как обычно стоят намного дороже.

Разновидности материалов

Среди наиболее востребованных материалов для объемной печати выделяют PLA и ABS. Это такие разновидности пластика, которые обладают высокими эксплуатационными качествами, надежностью и длительным сроком службы. Такие материалы легко поддаются обработке, не требуют особых усилий для покупки, а также доступны. При этом первый из перечисленных материалов отличается экологичной безопасностью по сравнению с аналогами. Среди прочих особенностей выделяют такие:

  • оптимальные показатели прочности – это позволяет создавать заготовки самых разных форм и размеров с минимальными затратами для потребителей;
  • простота в использовании – для печати не потребуется использовать дополнительное оснащение или сложные методы;
  • температура печати находится в пределах нормы, поэтому никаких проблем с этим не возникает;
  • относительно небольшая усадка, что позволяет использовать все количества материала с максимальной пользой;
  • не требуется нагревать рабочую поверхность для того, чтобы выполнить работы;
  • PLA также отличается высокой экологичностью и безопасностью, поэтому используется все чаще для объемной печати.

Также могут использоваться и другие заготовки для печати на 3D-принтере. Например, это бывает специальный воск, металлические заготовки и сплавы, специальные полимерные составы. Каждый из перечисленных вариантов обладает своими особенностями и характеристиками при использовании.

Особенности применения

Пластик для печати на 3D-принтере может использоваться для создания самых разных форм и заготовок. Например, его часто используют для печати сувенирной продукции, создания прототипов и моделей. Материал служит для производства контейнеров и многих других деталей. Он подходит для широкого спектра работ за счет пластичности и устойчивости. При этом важно учитывать, что материал меняет форму даже при относительно невысоких температурах, а при падении заготовки могут деформироваться.

You may also like...