Web дизайн и основы программирования сайтов

программированиеПри создании сайта можно идти к цели разными путями для достижения схожего результата. Можно брать уже готовые элементы и собирать из них сайт, используя CMS редакторы, а можно все создавать с нуля. В CMS редакторе есть возможность применять готовые шаблоны, а также плагины, придающие сайту интерактивность.

Однако даже если вы используете платную версию шаблона, то нет никакой гарантии, что этот шаблон не понравится еще кому-то, и в сети не появится два внешне одинаковых сайта. Поэтому есть необходимость уметь редактировать готовые шаблоны, а лучше создавать собственные. Для редактирования необходимо минимальные знания в области написания html кода, который не требуют навыков программирования, а также необходимо умение обращаться с фотошопом. Самый простой способ изменить внешний вид шаблона будущего сайта, это просто поменять цвет фона, рамок, а также заменить различные изображения являющиеся элементами дизайна шаблона. Делается это путем редактирования файла стилей style.css подключенного к html. Web дизайн html в принципе является основой любой технологии создания сайта, и служит для расстановки элементов макеты на странице и их оформления.

 

Другой возможностью получить уникальный дизайн сайта является его создание с нуля. Начать эту работу лучше в фотошопе, где можно определить и нарисовать внешний вид всей страницы, так как она будет выглядеть в браузере. Далее происходит реализация всех элементов дизайна в html коде с использованием CSS оформления. Следующим этапом идет перенос созданного макета на CMS редактор и обеспечение возможности управления шаблоном из его интерфейса. Эта процедура связано с начальными знаниями PHP программирования.

Кроме самого CMS редактора и фотошопа, для создания и редактирования шаблонов нам понадобится специализированные программы для написания html и PHP кодов, такие, например, как Dreamweaver и блокнот notepad++. Так же не надо забывать, что интерактивные сайты не могут работать без обработчика страниц, поэтому нам понадобится программное обеспечение для создания локального сервера на нашем компьютере.

Созданный самостоятельно шаблон обладает рядом преимуществ. Во-первых, мы имеем уникальный дизайн, во-вторых, получаем простоту редактирования при необходимости. Web дизайн html может быть легко изменен путем введение в уже готовый код других значение цвета, шрифта, отступов и размеров блоков. Также для нормального взаимодействия шаблона с редактором основной код делится на разные файлы. Если же речь идет о программировании сайта без использования CMS редакторов, то в этом случаи сайт состоит из одного файла, который и используются для выведения информации в окно браузера.

Дата публикации: 20.01.2013, 14:13

You may also like...