Веб программирование: от нуля знаний — к бесконечным возможностям

Веб программирование: от нуля знаний - к бесконечным возможностямСегодня создание сайтов является одним из популярных способов заработка для айтишников. Многие люди без опыта и студенты поднялись на этом. Не имеет значения, собираетесь вы работать по этому направлению в офисе или намерены податься во фриланс. Главное — освоить технологии (для начала хотя бы базовые) и разобраться с сегодняшними тенденциями сайтостроения и предпочтениями заказчиков.

Основа любой веб-страницы строится на языке HTML. Это простой, но широкофункциональный язык разметки, с основами которого знакомы многие. Однако для создания и вёрстки современного Web 2.0-ного сайта вам могут понадобиться некоторые экзотические нюансы и, обязательно, связка с CSS. Обязательно подружитесь с тегом div и освойте все виды форм. Формы чаще всего применяются для передачи данных уже программному коду (не путайте: HTML — язык разметки, но в него можно встраивать скрипты на языках программирования) с помощью методов POST и GET.

Наиболее часто встречающиеся языки — это JavaScript и PHP. Второй вы, скорее всего, будете использовать активнее. Именно он, в частности, позволяет принимать данные с форм, обрабатывать их, отсылать в базу данных и извлекать из неё. В теле страницы он переплетается с HTML очень тесно за счёт своей команды echo, позволяющей выводить любой текст, в т.ч. гипертекстовую разметку. Сегодня в сети множество мануалов и готовых решений, можно даже скачать php шаблон интернет магазина и изучить его. Это удобно тем, что в таких шаблонах есть уже готовая вёрстка.

Раз PHP взаимодействует с базами данных, то и их придётся освоить. Почти всегда это SQL-базы. Язык SQL-запросов несложен и интуитивно понятен. Вкратце, он позволяет делать выбор записей из одной или нескольких таблиц базы (а также обновлять и удалять записи) по заданному вами условию (или ряду условий). Для просмотра своих PHP-страниц и создания собственных баз на локальном сервере (т.е. прямо у себя на компьютере) установите Denwer.

Если PHP в основном используется для взаимодействия с данными, то Яваскрипт позволяет сделать страницы интерактивными. То есть, добавляет им функциональности. С помощью вставки готовых скриптов можно получить, например, готовую галерею-лайтбокс с возможностью пролистывания. С JS связана такая прогрессивная технология как Ajax (позволяет выводить на страницу новые данные или элементы без обновления страницы). CSS позволит настроить внешний вид функциональных элементов.

Этими языками программирования ваша наука не окончится. К примеру, всё большую популярность набирает Ruby on Rails. Он необходим для выполнения по-настоящему сложных, крупных и нагруженных веб-проектов (Твиттер, к примеру). Однако огромное множество повседневно нужных задач можно выполнить, используя только вышеприведенные технологии.

Дата публикации: 04.05.2013, 19:31

 

 

You may also like...