Как воплотить бизнес-идею в реальность?

Бизнес-идея – это идея, в которой сосредоточена потребность в продукции, услугах, товарах для клиента и возможность предпринимателя реализовать и удовлетворять эти потребности. Бизнес -идея, возможно, будет сформулирована одним понятным предложением. На первый взгляд начать свое дело проще пареной репы. Многие молодые и неопытные предприниматели представляют эту схему, довольно одинаково:
1. Подаем документы в органы местной власти (выбрал сферу деятельности);
2. Получаем сертификат, лицензию, патент (оформил);
3. Начинаем работать (заработал деньги).

Но, к сожалению, не все так просто как кажется. Кроме простого оформления и выбора деятельности не малую роль играют психологические качества будущего предпринимателя. Успешный предприниматель обладает хорошо развитой интуицией, должен быть хорошим управленцем, организатором и стратегом. Неотъемлемой частью его характера должно быть хорошее чувство юмора, стрессоустойчивость, а ежедневное планирование должно быть его второй натурой. Также очень важно выбрать стиль вашего дела, логотип и прочие важные вещи, то есть создать профессиональный фирменный стиль компании.

У неопытного предпринимателя возникает в голове бизнес- идея, которую он бежит реализовывать. Что должен предприниматель оценить перед открытием бизнеса?

1. Потенциальные клиенты. Клиенты – это основа любого бизнеса, чем больше потребностей клиента мы удовлетворяем, тем востребованнее наши услуги или товар на рынке.
2. Конкуренция. Изучите рынок, в котором вы собираетесь работать, просмотрите своих будущих конкурентов, попробуйте оценить их слабые и сильные стороны. Предложите своему клиенту то, что нет у ваших конкурентов, будьте оригинальны.
3. Риски. Риск-это те обстоятельства, которые совершенно не зависят от начинающего предпринимателя. Попробуйте продумать все риски, которые возможно могут возникнуть в планируемом вами бизнесе, и пути их предотвращения.
4. Начало бизнеса. В этот пункт входят все нюансы для начала вашего бизнеса, например, площадь, сырье, оборудование, первоначальные затраты, персонал и т.д.
5. Доходы и расходы. Составьте таблицу движения денежных средств, она поможет, во-первых вывести средний ежемесячный доход и расход, во –вторых, определить наличие денежных средств в кассе, что позволит вам выявить отсутствие денежных средств и заранее отрегулировать допустимые траты за аренду помещения.

При оформлении вашей бизнес -идеи в бизнес -план, необходимо досконально изучить рынок который вы стремитесь занять, клиентов и их потребностей, которые вы решили удовлетворить. Расписание конкурентоспособности и рисков помогут вам понять, насколько хорошо вы изучили данный рынок.

You may also like...