Преимущества использования металлической арматуры в строительстве

Строительная арматура от компании http://metal-dv.ru/ представляет собой стальные стержни, которые соединяются в каркас во время строительства, что помогает создать прочность для всех элементов здания.

Обычно это вспомогательная конструкция, помогающая распределить нагрузку и увеличить несущую способность конструкции. Применяется для строительства железобетонных зданий и возведения фундаментов.

Улучшает характеристики бетона и предотвращает растрескивание. Обладает всеми требуемыми свойствами: прочностью, пластичностью, морозо- и жаростойкостью, коррозионной стойкостью.

Арматура представляет собой горячекатаный стержень и холоднокатаную (холоднотянутую) проволоку. Наибольшее распространение получили стальные горячекатаные прутки, имеющие форму длинных полос с гладкими или периодическими профилями (иными словами, с гладкими или ребристыми поверхностями).

Интенсификация периодических профилей пользуется большим спросом, т.к. Улучшенный контакт с бетоном. Однако периодическое распределение является источником некоторых концентраций напряжений и снижает прочность стали. Поэтому, если приклеивание к бетону не требуется, используйте материал с гладкой поверхностью. Прутки производятся диаметром от 6 до 40 мм.

Арматура изготовлена ​​из легированной стали. Это означает, что сталь легируют (легируют) кремнием и марганцем для повышения прочности. Иногда добавляют хром и титан.

Легирование осуществляется путем введения в расплав дополнительных веществ, улучшающих физико-механические свойства стали. Поэтому достигают особой прочности, коррозионной стойкости и износостойкости металлических изделий. При изготовлении каркаса плетеные проволоки используются для сварки или соединения стальных стержней плетением.

Арматура из холоднотянутой проволоки доступна в диаметрах от 3 до 12 мм. Изготавливается из малоуглеродистой стали (армированная обычная стальная проволока марки Б-I) или углеродистой стали (проволока стальная высокопрочная марки Б-II). Бывают также гладкие и рифленые (классы ВР-I или ВР-II). Стальная проволока марки Б-I используется для ненапрягаемой арматуры. Класс Б-II — на растяжение. Арматура из высокопрочной стальной проволоки является качественным продуктом, но спрос ниже, чем у стальных прутков. Во-первых, стоимость провода высока. Во-вторых, это требует использования сверхпрочного, высококачественного бетона.

Еще одним видом арматуры является канат, который состоит из нескольких (2-19) скрученных с гладкой поверхностью проволок. Наиболее популярен семипроволочный, который изготавливается путем укладки шести проводов по спирали диаметром от 1,5 до 5 мм вокруг прямой центральной линии.

В чем разница между горячекатаной сталью и холоднокатаной сталью?

Оба типа изначально производились методом нагретых валков. Горячекатаные стальные листы разрезают на мелкие куски. Заготовка из холоднокатаной стали травится, а затем подвергается холодной прокатке. Поэтому у них более длительный производственный процесс. Толщина не превышает 5мм. Однако они считаются более качественными. Но они и дороже, чем горячекатаные. В свою очередь, горячая прокатка имеет свои преимущества. Помимо того, что они дешевле, они также наименее подвержены коррозии.

Как отдельный вид строительной арматуры можно выделить жесткую (несущую, монтажную) арматуру, входящую в состав железобетонной конструкции. Этот тип состоит из двутавра (сечение с буквой «Н»), швеллера и уголка. Двутавровые балки используются для возведения полов и конструкций мостов. П-образные швеллеры используются в качестве опорных элементов в составе железобетонной конструкции.

Также существует неметаллическая композитная арматура. Изготавливается из стеклянных (стекловолоконная композитная арматура), углеродных (углепластиковых) и базальтовых (базальтопластиковых) волокон, пропитанных термореактивным связующим. Композитная арматура используется так же, как и металлическая. Кроме того, он широко используется зимой.

You may also like...