Преимущества использования пенополистирола

Дома небольшой площади из сэндвич-панелей с наполнением пенополистиролом собираются за 10-15 дней. В современной архитектуре это, наверное, один из самых «практичных» приемов. Благодаря небольшому весу конструкции при возведении объекта можно обойтись без использования тяжелой специализированной техники. Теплоизоляционные свойства тандема полистирольных панелей привели к появлению технологии «горячей камеры».

Пенополистирол от компании https://raduga-servis.ru/ – универсальный строительный материал

Пенополистирол стремительно набирает популярность благодаря малой массе в сочетании с достаточной жесткостью, отличной теплоизоляцией и в то же время доступностью и технологичностью строительных конструкций. Прикладная практика и научные исследования подтвердили, что это прекрасный теплоизоляционный материал, а в ряде случаев – незаменимый материал.

Его использование очень широко. Это универсальный теплоизолятор. При строительстве крупных объектов энергосберегающие сэндвич-панели изготавливаются из пенополистирола, что незаменимо в технологии «теплый дом».

Частицы пенополистирола необходимы в качестве наполнителей для легкого бетона, так называемого пенополистирольного бетона. Является основой для строительных блоков или панелей. После того, как здание построено, важно полностью исключить возможность попадания воздуха в пенополистирол, так как кислород имеет свойство повреждать поверхность утеплителя.

К неоспоримым преимуществам этого материала можно отнести:

  •  Не содержит токсичных компонентов, поэтому при использовании пенополистирола не возникает вредных последствий.
  •  Невосприимчивость к большинству химически агрессивных веществ.
  •  Минимальная гигроскопичность.
  •  Воздухопроницаемость.
  •  Водонепроницаемый.
  •  Дополнительная тепло- и звукоизоляция.
  •  Отсутствие склонности грибковых микроорганизмов к размножению.
  •  Низкие значения теплопроводности.

Что не менее важно, дом из сэндвич-панелей с пенополистиролом гораздо медленнее остывает при выключенном отоплении. Необходимо следить за тем, чтобы вентиляция в здании всегда работала. А для предотвращения потерь тепла через вентиляционные шахты рекомендуется установить теплообменник.

Экструдированный пенополистирол используется:

  1. В промышленных и частных зданиях в качестве утеплителей зданий и инженерных сетей
  2. В дорожной отрасли для изоляции автомобильных и железных дорог, взлетно-посадочных полос аэропортов)
  3. Сельское хозяйство (для утепления складов, ферм и теплиц)

You may also like...