Nokian Tyres создала концептуальную шину, на 93 % состоящую из переработанных и возобновляемых материалов

На протяжении десятилетий Nokian Tyres стремилась сделать мир более безопасным. Компания достигла важной вехи в этой миссии, представив свою самую экологичную шину. Концептуальная шина Nokian Tyres Green Step — это шедевр экологичных инноваций с амбициозным дизайном, который на 93 % состоит из переработанных или возобновляемых материалов. Это приближает компанию к ее цели к 2030 году, согласно которой 50% всего сырья, используемого в Nokian Tyres, должно быть переработано или возобновляемо.

Nokian Tyres Green Step ведет к более экологичному вождению

В 2021 году Nokian Tyres поставила перед собой амбициозную цель: к 2030 году 50% всего сырья, используемого в шинах, будет переработанным или возобновляемым материалом. Концепция зеленого шага Nokian Tyres является свидетельством изобретательности исследовательской группы Nokian Tyres, а также стремления компании сделать вождение более экологичным.

«Водители все больше заинтересованы в долговечности своих шин, и это знак для нас, чтобы создавать шины, соответствующие этим стандартам. Это также влияет на разработку более экологичных материалов, а также производственных технологий для адаптации к этим материалам. С такой концептуальной шиной, как Green Step, мы можем раздвинуть эти границы. Это беспроигрышный подход для всех, но особенно для окружающей среды», — говорит Юлко Иломаки, руководитель производства Nokian Tyres.

Вся резина, используемая для шин концепции Green Step, является натуральной, и используются натуральные масла, такие как рапсовое масло. Почти все пластификаторы, смолы и технологические добавки производятся из возобновляемых ресурсов. Кроме того, натуральный диоксид кремния из измельченной рисовой шелухи является основным материалом наполнителя протектора и боковин, а возобновляемые кордные волокна используются для повышения прочности шины.

«Мы узнавали что-то новое с каждой инновацией, которую мы создавали для концептуальной шины. Например, одной из самых сложных задач была полная замена синтетического каучука натуральным каучуком, чего нам в итоге удалось добиться», — говорит Иломаки.

Доля переработанных материалов в будущем будет увеличиваться

Почти каждый компонент Green Step содержит переработанные материалы. Например, сажа, используемая в резиновой смеси, получена из шин с истекшим сроком службы, а бутил, используемый в интерьере, а также сталь в стальных ремнях и проволока в конструкции в основном представляют собой переработанные материалы.

«Мы считаем, что использование переработанного каучука и другого сырья, особенно переработанного технического углерода, станет будущим трендом в производстве: к 2030 году у нас будет большое количество новых поставщиков и более передовые технологии. Спрос на сырье из переработанных или возобновляемых материалов будет увеличиваться. Мы очень рады, что теперь можем использовать столько же переработанных элементов, сколько мы использовали в Green Step», — добавляет Иломаки.

В интересах водителей по всему миру

Nokian Tyres Green Step — зимняя шина для езды по снегу и льду. Некоторые материалы, используемые для создания этой концепции, знакомы по предыдущим моделям Nokian Tyres. Натуральный каучук является важным материалом во всех шинах из-за его полезных свойств. Также изучаются альтернативные источники, такие как растение гуаюла. В шинах Nokian Tyres часто используются возобновляемые масла, поскольку компания стала первым производителем шин в мире, отказавшимся от использования высокоароматических масел еще в 2005 году.

«Несмотря на то, что процесс проектирования Nokian Tyres Green Step начался год назад, на практике он стал результатом десятилетий инноваций и накопленного опыта в области экологичного проектирования шин», — объясняет Теему Сойни, старший менеджер по разработке материалов в Nokian Tyres. «Многие экологичные инновации Green Step уже используются в наших шинах, и обычные водители могут пользоваться ими в течение многих лет. Мы внедрили новые инновации в процессе проектирования Green Step, и они будут включены в будущие шины, которые мы будем поставлять потребителям по всему миру. Мы хотели исследовать пределы возможностей устойчивых инноваций, и в результате мы получили экологически чистый продукт. Это свидетельство наших амбиций и знаний».

Конкретные шаги к более безопасному миру

С того дня, как в 1934 году была изобретена первая в мире зимняя шина, зимние шины премиум-класса Nokian Tyres ценятся поколениями водителей, которые хотят чувствовать себя уверенно в любых условиях. Но Nokian Tyres сосредоточена не только на защите водителей, компания также неустанно работает над защитой мира, в котором мы живем. Это отчетливо видно во всех их действиях, от разработки шин до производства: это первая шинная компания в мире, получившая поддержку инициативы Science Based Targets (SBTi) в отношении своих амбициозных целей по сокращению выбросов, а также снизила сопротивление качению. своих шин в среднем на 8,5% в год с 2013 года, что позволяет экономить топливо и сокращать выбросы углекислого газа. Nokian Tyres Green Step является еще одним доказательством этой страсти, а инновации, реализованные при ее разработке, принесут пользу грядущим поколениям. Это еще один шаг на пути приключений к более безопасному миру.

Концепт шины Nokian Tyres Green Step:

  • 93% материалов перерабатываются или из возобновляемых источников
  • Возобновляемые материалы включают натуральный каучук, возобновляемые масла и натуральный диоксид кремния из рисовой шелухи.
  • Переработанные материалы включают переработанную сталь и технический углерод.
  • Инновации, созданные для концептуальной шины, будут использоваться в будущих шинах.
  • Цель состоит в том, чтобы к 2030 году 50% всего сырья, используемого для производства Nokian Tyres, было переработано или возобновляемо.

You may also like...