Способы лечения геморроя

Геморрой – заболевание, которому подвержены все возрастные категории людей независимо от статуса и социального положения. К тому же, данный недуг имеет широкое распространение – около 15% населения Земли сталкиваются с проявлениями геморроя.

Прежде чем начать лечение, рекомендуем ознакомиться с причинами возникновения болезни, ее симптомами и методами терапии: от медикаментозных и хирургических до народных. А советы и рекомендации по профилактике заболевания, помогут обезопасить себя и своих близких от данного недуга.

Медикаментозное лечение

Самыми широко применяемыми считаются НПВП — нестероидные противовоспалительные препараты. К ним относятся лорноксикам, трометамин, кетопрофен, кеторолак и др. Также часто используются ненаркотические анальгетики, которые основаны на метамизоле натрия. Их применяют при остром протекании геморроя.

Чтобы уменьшить воспалительный процесс также применяют НПВП, или заменяют их мазевыми формами на их же основе. Кроме этого используется системная энзимотерапия, гепарин и комбинированные препараты, например постеризан форте.

В современной терапии используются лекарственные препараты от геморроя из группы бензопиронов. Сюда относятся троксерутин и рутозид, которые наиболее часто применяются в практике.

Во время острого геморроя нарушается микроциркуляция в кавернозных образованиях. Чтобы улучшить гемореологию, используют клопидогрель, пеноксифиллин, ацетилсалициловую кислоту. Есть и комбинированные препараты, которые обладают в дополнение спазмолитическим действием: энзимпрепараты, детралекс, гинкор форте и др. Комбинированные препараты являются лекарственными средствами нового поколения, поэтому с их помощью можно значительно улучшить состояние больного в острый период, а также провести специфическую профилактику в больных на хронический геморрой.

Хирургическое вмешательство

Если симптомы тяжелые или не улучшаются через пару недель, врач может предложить процедуру по уменьшению или удалению геморроидальных узлов. Часто оперативное лечение геморроя в Ростове можно сделать в день обращения.

Варианты хирургического вмешательства:

1. Лигирование резинкой. Процедура проводится при выпадении геморроидальных узлов, внутренних геморроидальных узлах, которые можно увидеть или прощупать снаружи. Врач накладывает вокруг выпавшего геморроидального резинку, которая перекрывает кровоснабжение. В течение нескольких дней узел подсохнет и отпадет.

3. Коагуляция. С помощью электрического зонда врач делает крошечный ожог, чтобы удалить ткань и безболезненно запечатать конец геморроидального узла.

4. Операция. При большом внутреннем геморрое или крайне неприятном наружном геморрое врач может порекомендовать операцию, при этом цена на лечение геморроя будет зависеть от выбранной методики. Наиболее эффективным методом является полное удаление геморроидальных узлов. Но восстановление болезненно и может занять несколько недель.

You may also like...